В начале.

Несколько десятилетий тому назад, на здешних землях обитал единый прайд Белого каньона. Королем в ту пору являлся Арес. Его считали великим королем. Прайд никогда ни в чем не нуждался. Ареса любили и уважали.
Как и у любого короля у него были наследники - Татум, старший сын, и Куджо, младший. Оба подавали надежду и Арес был спокоен за будущее своего прайда.
Шло время. Сыновья выросли, а Арес, прожив долгую и счастливую жизнь, ушел в мир иной. На трон взошел его старший сын - Татум. Он решил сменить тактику правления, став жестче. При любом неповиновении он изгонял или же сразу убивал "виновника". Прайд стал опасаться. Когда до Татума дошли слухи, что прайд желает свергнуть его и у власти поставить Куджо, он был в ярости. Король решает изгнать второго претендента на трон навсегда. 
В своих скитаниях, Куджо осознал, что прайд находится не в тех лапах и Татум просто погубит его. Он не мог этого допустить. Вернувшись в родные крае, вступает в схватку с братом и выигрывает эту битву. Куджо не был жесток и семья для него была важна. Именно поэтому он не убил Татума, а лишь изгнал его, как тот изгнал когда-то Куждо.  Прайд ликовал, но недолго. Татум не смог смириться с тем, что у него отняли прайд и решил, во чтобы то ни было, вернуть его обратно. Во второй схватке, Куждо не пощадил Татума. Он убил его.
Наследником Куджо являлся Клеменс, единственный сын, но помимо его у него было дочь - Сара. Дети росли, Куджо достойно правил, напоминая обитателям своего отца - Ареса. Но ято-то пошло не так. Будто сам Айхею был чем-то разгневан. Были и потопы, и пожары. Многие погибли. Прайд был слаб как никогда.  После всех этих событий Клеменс разругался с отцом и Куджо изгнал его со своих земель. 
Клеменс был уже достаточно долго в изгнании, когда услышал, что великого прайда Белого каньона больше не существует. Было извержение и все погибли. Узнав об этом бывший наследник возвращается, но видит лишь обгоревшую, пустую землю. Воспоминания охватывают его и он не желает здесь оставаться. Клеменс вновь покидают родные ему кроя.

Тогда.

Клеменс состарился и даже обзавелся внуками, но все так и не решился вернуться. Всю жизнь он рассказывал своим детям и внукам о их предках. И лишь его внук, Асита, решил вновь поселиться на территории, когда-то великого прайда. Он ступил на эти земли не один, а со своим прайдом. Прайд Таонга. Но не он один желал заполучить эти земли. Рядом с ним осваивался еще один прайд. Прайд Оттаву. Однако, борьбы за территорию не было. Благо короли сумели прийти к компромиссу. Они решили жить в мире и не лезть к друг другу на рожон. Два прайда взаимодействовали друг с другом несколько лет и уже начали доверять, но все же всегда были начеку. Оба короля считали: "доверяй, но проверяй". И они правы. Короли всегда должны быть осторожны и никогда полностью доверять кому-либо они не смогут. Слишком многие жизни находятся в их лапах. И они не имеют права рисковать имя.
Рождение наследников в прайдах наводит королей на мысль об объединении. Если когда-нибудь что-то пойдет не так, то старшая дочь Аситы выйдет замуж за сына Ориона.
Дети росли и договор все же вступил в силу.

Сейчас.

На территорию прайда Таонга забрели одиночки и они же, не так давно в порыве ненависти, убили одну из львиц прайда Оттаву. Конечно же, все были взволнованы, а "охрану" пришлось утроить и добровольцы вызвались искать убийц, но особого внимания этому не уделялось. Сейчас им было важнее побыстрее сыграть свадьбу. Да еще и слоны, которые пришли на территорию прайда Таонга и так усложняли жизнь. Все считают, что это были "пробегающие мимо" одиночки, которых уже никогда и не появятся на этих землях. Отнюдь, это не так.
Пока короли, Орион и Асита, обговаривают все детали дальнейшего объединения, наследники же знакомятся и притираются друг к другу. Они готовы исполнить желание отцов, лишь бы это было во благо двум прайдам. В одну из таких встреч что-то пошло не так и Одетта, старшая дочь Асита, сбежала. Она просто пропала и никто не знает, что с ней и жива ли она вообще. Тем временем Мия, вторая дочь короля, влюбляется в Джарома, наследника прайда Оттаву, за кого и должна была выйти Одетта. И эта любовь взаимна, но их отцы ничего не знают.
Между прайдами большая напряженность. Все шокированы пропажей одной из дочерей короля прайда Таонга. Многие жители прайда Оттаву и вовсе считают, что это все подстроено и ее просто где-то прячут. На поиски Одетты была отправлены лучшие "ищейки" и воины двух прайдов. В связи с этим, короли совсем забыли про одиночек, а зря. В это время эти одиночки образовали некий аутленд. Они набирают бойцов и затевают план о захвате одного из прайдов, пока те слабы и не ожидают нападения.